В ходе изохорного процесса происходящего с идеальным газом , средняя кинетическая энергия теплового

движения его молекул увеличивается в 4 раза. Каким будет давление этого газа в конце процесса , если в начальном состоянии оно было равно 20 кПа . Я решал сам ,ответ либо 80 либо 4 ,но мне бы подтверждение своих ответов и пояснения .

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
p=\frac{2nEk}{3} , Ek2=4Ek1 => p=\frac{2nEk}{3}*4 ; поскольку идёт домножение на 4 (за счёт Ek2=4Ek1), то делаем вывод что и давление повышается на те же самые четыре раза, т.е. 20*4=80 кПа.