переменный электрический ток задан уравнением i=100sin(628t-60 градусов)определить период,частоту

этого тока и мгновенные его значения при t=0,t1=0,152c

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошевич Ілля.

Синусоидальный ток в общем виде задаётся уравнением i(t)=Im*sin(ω*t+φ), где Im - амплитудное значение, ω=2*π*f - угловая частота и φ - начальная фаза. В нашем случае ω=628 рад/с, тогда f=ω/2*π=628/6,28=100 Гц. Период T=1/f=1/100=0,01 с. Мгновенны значения i(0)=100*sin(-60°)=-100*√3/2=-50*√3 А, i(0,152)=100*sin*(628*0,152-π/3)=99,7 А.