Определите частотный диапазон, который соответствует радиоволнам с длинной от 3 км до 1 см, в

случае их распространения в вакууме. Каков диапазон волновых частот, используемых для радиосообщений в космосе. Определите пределы периодов колебаний тих волн.

Ответы на вопрос

Отвечает Файзрахманова Фирюза.

v= V/ L

v= 3*10^8 / 3000= 10^5 ГЦ

v= 3*10^8 / 0,01= 3*10^10 Гц

T= 1/ v

T= 1/ 10^5= 10^ -5 c

T= 1 / 3*10^10= 0,3 *10^-10 c