Вопрос задан 17.11.2020 в 01:02.
Предмет Физика.
Спрашивает Рябоконь Мария.
В вакууме два точечных заряда 5 нКл и 6нКл отталкиваются друг от друга с силой 1,2 мН. Определите
какое расстояние должно быть между зарядами.Ответы на вопрос
Отвечает Смирнов Егор.
Ответ: 1,5 см
Объяснение:
Дано:
q1 = 5 нКл = 5 * 10^-9 Кл
q2 = 6 нКл = 6 * 10^-9 Кл
F = 1,2 мН = 1,2 * 10^-3 Н
----------------------------------------
r - ?
Решение:
Согласно закону Кулона
F = ( kq1q2 )/r²
Отсюда
r = √( ( kq1q2 )/F )
r = √( ( 9 * 10^9 * 5 * 10^-9 * 6 * 10^-9 )/( 1,2 * 10^-3 ) ) = 0,015 м = 1,5 см
Отвечает Котова Анжелка.
Ответ:
15 мм
Объяснение:
Дано:
ε = 1 - диэлектрическая проницаемость вакуума
k = 9·10⁹ Н·м²/Кл² - коэффициент пропорциональности
q₁ = 5 нКл = 5·10⁻⁹ Кл
q₁ = 6 нКл = 6·10⁻⁹ Кл
F = 1,2 мН = 1,2·10⁻³ Н
_________
r - ?
Из закона Кулона:
F = k·q₁·q₂ / (εr²)
находим расстояние:
r = √ (k·q₁·q₂ / (ε·F))
r = √ (9·10⁹·5·10⁻⁹·6·10⁻⁹/ (1·1,2·10⁻³)) = 0,015 м или 15 мм
Топ вопросов за вчера в категории Физика
Последние заданные вопросы в категории Физика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili
