Найти скорость протона, имеющего кинетическую энергию 8 эВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

V = 39 200 м/с

Объяснение:

1)

Переведем энергию из эВ в Дж.

Е = 8 эВ = 8*1,6*10⁻¹⁹ Дж = 12,8*10⁻¹⁹ Дж

2)

Из формулы

E = m*V²/2

находим скорость:

V = √ (2*E / m),

где m = 1,67*10⁻²⁷ кг - масса электрона.

V = √ (2*E / m) = √ (2*12,8*10⁻¹⁹ /  1,67*10⁻²⁷ ) ≈ 39 200 м/с