К вертикально расположенному динамометру прикрепили брусок массой 200 г. Затем брусок оттянули

так,что пружина удлинилась на 4 см. Определите ускорение, с которым начнёт двигаться брусок, если его отпустить. Жесткость пружины равна 80 н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.
На тело действуют сила сила тяжести, сила сопротивления и неизвестная сила (F). спроектируемвсе силы на ось OX, направленную вдоль длинны склоны и запишем второй щакон ньютона: F--mgsina--0,2mgcosa= ma. здесь sina=3/5
cisa= sqrt(1-sin^2a) =4/5; F-50*10*3/5-0,2*50*10*4/5=50*1
F=50+300+80=430H.

по закону гука F1=kx; 2=k*0,02=100H/M. F2=kx=100*0,04=4H. по 2му закону: F2=ma
4=0,2a; a=4/0,2=20м/с^2