Человек шёл из деревни в город со скоростью 4 км ч обратно он возвращался с покупками шел со

скоростью 2 км ч определите в километрах в час средняя скорость пешехода за время движения 30баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтохутдинова Кристина.

Пусть человек шёл в Город х часов, тогда возвращался из города он в два раза дольше - 2х ( скорость в 2 раза меньше)

Путь в город = 4км/ч * х

Путь из города = 2км/ч *2х

Общий путь = 4х+4х

Общее время движения = х+2х

Тогда средняя скорость равна \frac{4x+4x}{x+2x}=\frac{8x}{3x}=\frac{8}{3} =2\ \frac{2}{3} km/h

Средняя скорость равна 2 2\3 км/ч