Сколько спирта необходимо сжечь, чтобы нагреть стальную деталь массой 500г. от 20 до 120°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Бургалов Георгий.
Удельная теплота сгорания спирта λ = 30000000 Дж / кг
Удельная теплоемкость стали с = 460 Дж / (кг * градус Цельсия)
с * m * Δt = λ * M
M = 
с * m * Δt / λ = 0,00076 кг = 0,76 г