Пожалуйста срочно ! Кто может !по газопроводу Sпоперечного сечения трубы 20 см^2 идет

гелий(М=4г/моль) со скоростью 5 м/с температура 290 K ,давление в газопроводе 5МПа . За ск-ко минут протечет 30 кг гелия

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
Пусть движение гелия в газопроводе равномерное и прямолинейное. тогда h = v t => t = h / v.

1) V = S h => h = V / S. объем выразим из уравнения Менделеева-Клапейрона

P V = (m R T)/M => V = (m R T)/(M P).

тогда h = (m R T)/(M P S).

и окончательно t = (m R T)/(M P S v).

t = (30*8.31*290)/(4*10^(-3)*5*10^(6)*2*10^(-3)*5) = 361.485 c ≈ 6 мин