Плоский конденсатор составлен из двух круглых пластинт диаметром 0,22 м каждая , отделенных друг от

друга слоем воздуха толщиной 3*10 в-3 степени м. Напряжение на пластинах конденсатора 120В.Какой заряд сосредоточен на каждой пластине?Если можно, то объясните как решали, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмухаметов Денис.

Известно, что заряд на конденсаторе это q=C*U, где C - это емкость конденсатора, а U - это напряжение на нем. U нам известно, поэтому осталось найти С. Также известно, что C=E*Eo*S/d, где Eo- это константа, называется электрической постоянно(=8.85*10^-12), E=1 - называется диэлектрической проницаемостью(для воздуха примерно равна 1), дальше: d- расстояние между пластинами(известна в условии), S-площадь поверхности конденсаторов S=п*D^2/4 (D-это диаметр). Получим:
q=(U*Eo*п*D^(2))/(4*d)=(120*8.85*10^(-12)*3.14*0.22^(2))/(4*3*10^(-3))=1,345 × 10^(−8)