. Вычислите промежуток времени, за который солнечный свет, отраженный Луной, достигает Земли.

Расстояние от Земли до Луны 384000км

Ответы на вопрос

Отвечает Кармашов Никита.

Дано:

s=384000км=3,84*10⁵км

с(скорость света)=300000км/с=3*10⁵км/с

t-?

Решение:

s=υ*t => t=s/υ => t=s/c

t=3,84*10⁵/3*10⁵=3,84/3=1,28(с)

Ответ: солнечный свет отраженный луной достигает земли за 1,28 секунды

Отвечает Иванов Иван.

Скорость распространения света в вакууме:   с = 3 · 10⁸ м/с

Время на прохождение света от Луны до Земли:

             t = S/c = 3,84 · 10⁸ : (3 · 10⁸) = 1,28 (c)