Два резистора сопротивлениями 2 Ом и 4 Ом соединены параллельно. Определите напряжение на

резисторах, общее напряжение, общее сопротивление и силу тока на каждом резисторе, если амперметр показывает 8А.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Ярослав.

При параллельном соединении ток распределяется между резисторами в обратном соотношении их сопротивлений: R1/R2 = I2/I1. Поскольку I1 + I2 = 8, а отношение сопротивлений равно 2:4 = 1:2, то через резистор сопротивлением 2 Ом течёт ток силой 2*8:3 = 16/3 А, а через резистор сопротивлением 4 Ом - ток силой 8/3 А.

Общее сопротивление при параллельном соединении резисторов равно R = 2*4/(2+4) = 8/6 = 4/3 Ом.

Общее напряжение согласно закону Ома для участка цепи равно U = I*R = 8*4/3 = 32/3 В. На всех резисторах при параллельном их соединении напряжения одинаковы.

Напряжение на резисторе 2 Ом равно 2*16/3 = 32/3 В.

Напряжение на резисторе 4 Ом равно 4*8/3 = 32/3 В.