Источник тока замкнут проводником, сопротивление которого R1= 10ом Напряжение на проводнике U1 =

12В. Если этот проводник заменить другим, сопротивление которого R2 = 5.0 ом, то сила тока в цепи окажется I2 = 2.0A. ЭДС источника тока равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.
I1=U1/R1=12/10=1,2 А
E=I1*R1-I1*r
E=I2*R2-I2*r
I1*R1+I1*r=I2*R2+I2*r
r=(U1-I2*R2)/(I2-I1)=(12-2*5)/((2-1,2)=2,5 Ом
E=U1+I1*r=12+1,2*2,5=15 B
Отвечает Гаврилюк Мария.
I=E(эдс)/R
E=I*R=2*5=10 В