Лампочка  подключаетсяк источнику тока, ЭДС которого равно 6.0 В и внутренее сопротивление 0.8

ОМ.Сила тока в цепи 0.4 А.Найти сопротивление лампочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Діма.

Закон Ома для полной цепи

ε = I×(R +r)

R + r = ε/I

R = ε/I - r

R = 6/0,4 - 0,8 = 15 - 0,8 = 14,2 Ом