Плот массой m1=400кг и длиной l =10м покоится в неподвижной воде. Два мальчика с массами m2 =60 кг

и m3 =40кг, стоящие на противоположных концах плота, одновременно начинают двигаться навстречу друг другу с одинаковой скоростью и останавливаются при встрече. На какое расстояние при этом сместится плот?  

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Поскольку мальчики начинают двигаться одновременно навстречу
друг другу с одинаковой скоростью, они встретятся на середине плота, пройдя
путь s = 5 м. 

Из ЗСИ:

m1(V+Vм)+m2(V-Vм)+MV=0

Выразим скорость плота:
V=(m2-m1)*Vм/M+m1+m2

Теперь найдём смещение:
x=s*(m2-m1)/M+m1+m2=-0.2м

Занак минус обозначает, что плот сместится против оси ОХ

 

Надеюсь помог =)