В электрическом чайнике объёмом 2 л вода нагревается с 20 С до температуры кипения за 10 мин. Какой

силы ток в электрочайнике при напряжении сети 120 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Александра.
Дано :
V = 2 л = 0,002 м³
t1 ( начальная температура воды ) = 20 °C
t2 ( температура кипения воды ) = 100 °С
t = 10 мин = 600 с
U = 120 В
c ( удельная теплоёмкость воды ) = 4200 Дж / ( кг * °С )
p ( воды ) = 1000 кг/м³
--------------------------------------------------------
I - ?

Решение :
Q = const ( Q1 = Q2 )
m ( воды ) = pV
m = 1000 * 0,002 = 2 кг
Q1 = cm(t2 - t1)
Q1 = 4200 * 2 * ( 100 - 20 ) = 672000 Дж
Q1 = Q2 = 672000 Дж
Q2 = qU
Q2 = ItU
I = Q2 / ( tU )
I = 672000 / ( 600 * 120 ) ≈ 9,3 A
Ответ : 9,3 А