Рассчитай, с какой силой выталкивается бензином кусок стекла объёмом 25 см3 . Принять g=9,8Н/кг


Ответы на вопрос

Отвечает Халяфутдинова Аделия.

Рассчитываем по формуле Силы Архимеда

Fa = pgV

p - плотность жидкости, которая выталкивает (кг/м^3)

g - кф. силы тяжести (H/кг)

V - объем тела (м^3)

Дано:

V= 25 см^3

g=9.8 H/кг

Найти - Fa

Решение:

1)В системе СИ переведем V и p

25 см^3 = 25*(10^-2)^3 = 25*10^-6 м^3

плотность безина смотрим в таблице

p=750 кг/м^3

2)Подставляем в формулу

Fa=750*9.8*25*10^-6=183750*10^-6=0.18H

Ответ : 18H