5. Как изменится период обращения заряженной частицы в циклотроне при увеличении ее скорости в 4

раза? Рассмотрите нерелятивистский случай (v«с). А. Увеличится в 2 раза. Б. Увеличится в 4 раза. В. Увеличится в 16 раз. Г. Не изменится. 6. Какова траектория протона, влетевшего в магнитное поле под углом 60° к вектору индукции магнитного ноля? А. Окружность. Б. Парабола. В. Винтовая линия. Г. Прямая

Ответы на вопрос

Отвечает Микола Семен.

Г) не изменится потому что

T=2*π*R/V=2*π*m*V/V*q*B=2*π*m/q*B
из формулы видно что T не зависит от скорости

В) винтовая линия
потому что частица двигается по окружности и одновременно имеет скорость вдоль силовых линий магнитного поля