Баллон вместимостью 8 л содержит 2 кг газа при давлении 5*10^5 Па. Определить среднюю

квадратическую, среднюю арифметическую и наиболее вероятную скорость молекул газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

PV=WRT   W=m/M-где W это колво вешества
PV=(m/M)*R*T
ОТсюда найдем RT и подставим в формулу для квадратичной формули
v²=3*R*T/M
в конечном результате получаем

v²=3*p*v/m вычислим и найдем ответ

1 1