Приведите пример четырёхзначного натурального числа, кратного 45, сумма цифр которого на 1 меньше

их произведения. В ответе укажите ровно одно такое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Эльдар.

Число 45 делится на 3,5,9=> число, которое кратно 45 должно быть кратно 3,5 и 9
Число кратно 5, если оканчивается на 0 или 5
Число кратно 3 и 9, если сумма цифр числа делится на 3 или 9 (4+5=9, 9:3=3, 9:9=1)
Если сумма цифр по условию меньше на 1 произведения цифр, то в этом числе не должно быть 0 т.к произведение цифр будет равно 0 => число оканчивается на 5.
Сейчас наше число выглядит так XYZ5
Теперь нужно одновременно удовлетворить два условия одновременно:
1) сумма цифр меньше их произведения на 1
2) сумма цифр кратна 3 и 9
Методом подбора находим нужную комбинацию
Если X, Y, Z=1, то сумма цифр будет больше произведения
Если X, Y или Z=2, a 2 другие переменные =1, то
1+1+2+5=9
1*1*2*5=10
Эти цифры удовлетворяют условиям
Ответ: число, состоящее из 1,1,2 и 5, причем 5
всегда последняя цифра (1125, 1215,2115)