(Физика 11 класс) Угол падения луча на стеклянную пластинку равен 63°, а угол преломления 30°.

Чему равен показатель преломления данного сорта стекла? Определите скорость распространения света в стекле.

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.
N=sin a/sin y=sin 63/sin 30=1,78. n =c/v, v=c/n=3*10^8/1,78=1,69*10^8 м/с