Определите период и частоту радиопередатчика работающего на волне длиной 30 метров


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Яна.

частота равна скорость света\длину волны, а период наоборот

v=c / лямбда. ( v(ню) - частота, с - скорость света=3*10^8м/c, лямбда - длина волны=30м ) подставим
v=3*10^8 / 30=10^7Гц. ( 10МГц ( мегагерц) ) Частота и период обратно пропорциональны
Т=1 / v.
T=1 / 10^7=10^(-7)c. (0,1мкс ( микросекунд))