Металлический брусок массой 400 грамм нагревают от 20 градусов до 25 Определите удельную

теплоемкость металла если для нагревания затратили 760 джоулей теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Роман.

Дано:
m=400g
t_1^0=20^oC
t_2^o=25^oC
Q=760Dg
-----
C-?

Решение:
Q=Cm(t_2^o-t_1^o)
C= \frac{Q}{m(t_2^o-t_1^o)}
m=400g=0,4kg
C= \frac{760Dg}{0,4kg*(25^oC-20^oC}=380 \frac{Dg}{kg*^oC}

Ответ: C=380 \frac{Dg}{kg*^oC}