Четыре одинаковых резистора сопротивлением 4 Ом каждый соединили параллельно. Резистор, какого

сопротивления нужно подсоединить к ним последовательно, чтобы их общее сопротивление было равно 3 Ом? ПОмогите пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.
1) Раз соединили параллельно, то их общее сопротивление будет равно 
 \frac{1}{R}=4* \frac{1}{ R_{1}}= \frac{4}{4} =1



т.е. R=1 Ом
2) При последовательном соединении сопротивления складываются, значит нужно подсоединить R=3-1=2 Ом