Определите энергию свизи ядра бериллия 8Be4. Масса протона приблизительно равна 1,0073 а.е.м.,

нейтрона 1,0087 а.е.м., ядра бериллия 8,0053 а.ем., 1 а.е.м. = 1,66 * 10^-27кг, а скорость света с=3 *м/с пожаааалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Пшукова Настя.
₄Be⁸
протонов 4
нуклонов 8
нейтронов 8-4=4
Найдем дефект масс
Δm = (4·1,0073а.е.м. + 4·1,0087а.е.м.) - 8,0053а.е.м. = 8,064а.е.м. - 8,0053а.е.м. =0,0587а.е.м (переведем в кг)
Δm=0,0587а.е.м × 1,66·10⁻²⁷кг = 0,097·10⁻²⁷кг
ΔЕ =Δmc² = 0,097·10⁻²⁷кг×(3·10⁸м/с)²= 0,873·10⁻¹¹Дж =8,73·10⁻¹²Дж
Если энергию в МэВ, то
ΔЕ = 0,0587а.е.м × 931МэВ =54,65МэВ