Велосипедист движется со скоростью 20км/ч на север. При этом дует восточный ветер со скоростью 10

км/ч. Чему равна кажущаяся велосипедисту скорость ветра ?

Ответы на вопрос

Отвечает Михатов Иван.
Дано:
\vartheta_1=20 \ \frac{k_M}{\iota |}
\vartheta_2=10 \ \frac{k_M}{\iota |}
Найти: 
\vartheta_x= \ ?
Решение: 
Построим рисунок (см. вложение). Результирующая векторов есть диагональ. Используем теорему Пифагора:
\vartheta_x^2=\vartheta_1^2+\vartheta_2^2
\vartheta_x^2=10^2+20^2=100+400=500
\vartheta_x= \sqrt{500} =22,36 \ ( \frac{k_M}{\iota |} )