Помогите с решением и кратким описанием)) Пуля, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в вал и

проходит до остановки 0,5 м. Определить силу сопротивления вала движению пули, если её масса 20 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Альмухаметов Азамат.
Динамический подход.
В предположении, что сила сопротивления постоянна, работа сил сопротивления F на пути L Равна:
A = FL
Работа произведена за счёт кинетической энергии пули массой m, влетающей в грунт оборонительного вала со скоростью v:
Е = mv²/2
поскольку
А = E
FL = mv²/2
откуда
F = mv²/2L = 0.02*160000/1 = 3200 Н

Кинематический подход к решению задачи.
Ускорение, испытываемое телом, прошедшим расстояние L с начальной скоростью v до полной остановки равно:
a = v²/2L
Сила, вызывающая ускорение по 2 закону Ньютона равна
F = ma = mv²/2L = 0.02*160000/1 = 3200 Н