1.Нитяной маятник, совершая свободные колебания, поднимается на высоту 20 см от положения

равновесия. Определите скорость маятника при прохождении положение равновесия. 2. Как изменится частота колебания тела, подвешонного на пружине при увеличении его массы в 4 раза. 3. Определитель длину нитяного маятника если частота его колебаний равна 0,2 Гц.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамутовская Кристина.

3.

Пусть V - частота колебаний, тогда T=1/V . Пусть sqrt - квадратный корень и P=число пи

T=2psqrt(l/g)   где l = длина нити

 отсюда 

 l = gsqrt(T/2p)

2.период для прижинного маятника расчитывается по формуле:

T = 2П * (m/k)^1/2 => при увеличении массы в 4 раза перуид увеличится в 2 раза

т.к. частота это обратная ф-ция периуда, v = 1/T => частота уменьшится в 2 раза.

1. не знаю(