По наклонной доске пустили катиться снизу вверх шарик. На рас­стоянии 30 см от начала пути шарик

побывал дважды: через 1 с и через 2 с после начала движения. Определите начальную скорость и ускорение движения шарика. Ускорение считать постоянным. РЕШИТЕ ПЖ С ДАНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.
Дано X1=X2=0,3 м   t1=1 с   t2=2с
Vo- ?
a-?

Х(t)=Xo+Vo*t - a*t^2/2
Xo=0

X1=Vo*t1 - а*t1^2/2
X2=Vo*t2  -a*t2^2/2

X2-X1=0

0=Vo*(2-1)=a*(4-1)/2
а=Vo/3
0,3=Vo*1-Vo*1/6
o,3=5*Vo/6
Vo=1,8/5=0,36 м/с
а=(V-Vo)/(t2-t1)=(-0.36-0,36)/1=-0,72 м/с2