Помогите плизз прошу умоляю Башенный кран равномерно поднимает груз массой т = 0,50 т на высоту h

= 30 м за t = 2,0 мин. Сила тока в электродвигателе I =16,5 А при напряжении U = 220 В. Определите КПД электродвигателя крана.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Виктория.
Дано:
m=0,5 т=500 кг
h=30 м
t=2 мин=120 с
I=16,5 А
U=220 B


Найти: η-?


Решение:
η=Аг/Ад·100%

Аг=m·g·h=500 кг·10 Н/кг·30 м

Аг=150 000 Дж

Ад=U·I·t=220 В·16,5 А·120 с

Ад=435 600 Дж

η=150 000 Дж/435 600 Дж·100%≈0,34·100%=34%


Ответ: η=34%.