При осаде древней крепости осаждённые вели стрельбу по наступающему противнику с помощью катапульт

из-за крепостной стены высотой h=20,4h=20,4 м. Начальная скорость снарядов V0=25V0=25 м//с. На каком максимальном расстоянии от стены находились цели, которых могли достигать снаряды катапульт? Ответ выразите в м, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=9,8g=9,8 м//с22. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.

h=20.4 м    vo=25 м/с  L2=?

расстояние от катапульты до стены L1

Общая дальность полета S=vo²*sin2α/g достигается при угле α=45°

Расстояние от катапульты до стены L1=h/tgα   (tg45=1)

L2=S-L1=vo²*sin2α/g - h/tgα=25²*1/10 - 20.4/1=43.4 м

=====================