найти заряд создающий электрическое поле если на расстоянии 5 см от заряда напряженность поля 0.15

MB/м

Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.
Из формулы напряженности поля точечного заряда: 
E=k*q / r^2. выразим заряд: 
q=E*r^2 / k. 
q=0,15*10^6 *(0,05)^2 / 9*10^9=41,7*10^(-9)Кл. ( примерно 42нКл). всё сходится
2 0