Чему равна архимедова сила, действующая на тело, опущенное в мерный стакан с водой? До опускания

тела в стакан в мензурке было 200 мл жидкости, после того как опустили-стало 250 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Баданина Полина.
Дано:                                     СИ

V1=200 мл                        0,0002 м³

V2=250 мл                         0,00025 м³

p(воды)=1000 кг/м³

g=10 м/с²

Найти: Fa=? Н

Решение

Сила Архимеда (выталкивающая сила), которая действует на погруженное в жидкость тело, равна весу вытесненной жидкости: Fa=Р=m(ж)*g, где

m(ж) – масса вытесненной жидкости, кг;

g – ускорение свободного падения, м/с2

m(ж)=рж*V, где

р(ж) – плотность жидкости (воды), кг/м3

V – объём, м³

Тогда Fa=m(ж)*g=p(ж)*V*g

V=V2-V1=0,00025-0,0002=0,00005 м3

Fa=1000*0,00005*10=0,05*10=0,5Н

Ответ: сила Архимеда составляет 0,5Н