Длина минутной стрелки часов равна 70 см. Найти угловую скорость, линейную скорость и угловое

перемещение, которое совершит стрелка в течении 30 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.
Угловая скорость находится по формуле: w=2π/T , где T- период время одного полного оборота. T=60мин=3600с. Подставим значения: w=2*3.14/3600=1.744*10^-3 рад/c. Линейную скорость найдём из формулы V=wR , в данном случае R-длина стрелки равная 70см=0.7м. Подставим значения: V=1.744*10^-3*0.7=1.22*10^-3 м/c. За 30 минут стрелка пройдёт пол циферблата и перемещение будет 2 длины стрелки , то есть: r=2R = 2*0.7=1.4 м