Оцените внутреннюю энергию воздуха, находящегося в команте объемом v=100 м3. плотность воздуха

примите равной р=1,2 кг/м3. а среднее значение модуля скорости хаотического движения молекул- v=500 м/с. при этом считайте, что молекулы воздуха практически не взаимодействуют друг с другом. помогите пожалуйста, очень надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Даник.
E=3/2kT=mV^2/2;T=2/3E/k;R=k*Na;Na-число авjгадро
v-ню-количество вещества v=m/M
U=3/2νRT=3/2m/MRT=3/2ρ*V/M*2/3E*Na=(ρ*V)^2*V^2*Na/M=(100м^3*1,2кг/м^3)^2*(500м/c)^2* 6,022*10^23 моль^-1/(29*10^-3 кг)=7.47*10^34 Дж