Помогите пожалуйста,срочно надо 1.Обруч и диск скатываются с наклонной плоскости составляющей

угол 30 градусов с горизонтом. Чему равны их ускорения в конце спуска? Силой трения принебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Ремжа Екатерина.
Рассмотрим условия вращения относительно мгновенной оси вращения, проходящей через точку О
согласно закона вращательного движения, аналогичного 2 закону ньютона
w`*J=M
w` - угловое ускорение относительно оси
J - момент инерции тела относительно оси
M - сумма моментов внешних сил относительно оси
w`=a/r
по теореме Гюйгенса — Штейнера
J=mr^2+mr^2  = 2mr^2 - для тонкого кольца (обруча)
J=mr^2+mr^2/2= 3mr^2/2- для сплошного однородного диска
M=mg*sin(alpha)*r
***************
для кольца
a/r* 2mr^2=mg*sin(alpha)*r
a=g*sin(alpha)/2=g/4~2,45м/с^2 - это ответ для кольца
***************
для сплошного однородного диска
a/r* 3mr^2/2=mg*sin(alpha)*r
a=2*g*sin(alpha)/3 =g/3~3,26 м/с^2- это ответ для диска