Длина поезда 100 м, за какое время поезд пройдет туннель длиной 200 метров со скоростью 36 км в час

Быстррееейй пожалустайй

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.

V = 36 км/ч = 10 м/с.

L = 100 м.

S = 200 м.

t - ?

Время полного прохождения поездом тоннеля будет начинаться от того момента, когда первый вагон начинает заходить в тоннель.

Поезд полностью проедет тоннель тогда, когда последняя его точка (последний вагон) выйдет из тоннеля. В это время первый вагона будет на расстоянии L = 100 м от конца тоннеля.

Первый вагон должен пройти расстоянии L + S.

Время полного прохождения поездом тоннеля t будет определятся формулой: t = ( L + S) /V.

t = ( 100 м + 200 м) / 10 м/с = 30 с.

Поезд нельзя в данном случае считать материальной точкой. Так как его размеры соизмеримы с длинной тоннеля.

Тело можно считать материальной точкой тогда, когда его размеры во много раз меньше расстояния на которые происходит движения.

Ответ: время полного прохождения поездом тоннеля t = 30 с.

Отвечает Николаенко Александра.

36 км/ч=10 м/с

lп=100 м

lт=200 м

Найдём расстояние от конца последнего вагона до конца туннеля

l=lп+lт=100+200=300 м

t=l/u=300 м/10 м/с=30 с

Ответ: 30 с