Находившаяся в стакане вода массой 200 г. полностью испарилась за 20 суток. сколько в среднем

молекул воды вылетало с ее поверхности за 1 секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Александра.

Скорость испарения воды равна  200/20*24*3600=1,16*10 в минус 4 степени г за секунду испаряется
Теперь узнаем сколько за секунду испаряется молекул
ν=m/M=N/NА, где NA- число Авогадро, N- число молекул, m=масса, М-относит. масса, тогда
                   N=m*NA/М  
 N=1,16*10 в минус 4 степени*6,022*10 в 23 степени/18=39*10 в 19 степени