Потенциалы шаров ёмкостью 6,0 и 9,0 пФ


Ответы на вопрос

Отвечает Дашидондокова Алена.
*************** условие *************
Потенциалы шаров емкостью 6,0 и 9,0 пФ равны 2,0*10^2 и 8,0*10^2 В соответственно. найдите суммарный заряд обоих шаров. определите потенциал шаров после соприкосновения
**************решение **************
c = q/u
с - электроёмкость
q - заряд
u - потенциал

q1 = c1u1 = 6 * 10^-12 ф * 2 * 10^2 В = 12 * 10^-10 Кл
q2 = c2u2 - 9 * 10^-12 ф * 8 * 10^2 В = 72 * 10 ^-10 Кл
q = q1 + q2 = 84 * 10^-10 Кл - суммарный заряд
с=(c1 + c2)=6,0* 10^-12+ 9,0* 10^-12 Ф = 15 * 10^-12 ф - суммарная емкость двух соединенных шаров
q = u/с  =>
u = q/с = (84 * 10^-10)/(15 * 10^-12) = 5,6 * 10^2 = 560 В

Ответ 84 * 10^-10 Кл; 560 В