Чему равно ускорение груза массой 500 кг, который опускают с помощью троса, если сила натяжения

троса 4000 Н? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ запишите в м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Илья.

Ответ:

Объяснение:

m = 500 кг

F нат = 4000 Н

Найти: а - ?

а = F/m, где F - равнодействующая F нат и F тяж

Т.к груз опускают вниз, то

F = F тяж - F нат

F тяж = mg

F тяж = 500 кг × 10 Н/кг = 5000 Н

F = 5000 Н - 4000 Н = 1000 Н

Модуль ускорения равен:

а = 1000 Н/500 кг = 2 м/с²