брусок массой 500 г скользит равномерно по деревянной площадке под действием силы тяги, равной 2,5

Н. чему равен коэффициент трения бруска о дерево?

Ответы на вопрос

Отвечает Алханов Рашид.
Для начала переведем в СИ:
500 г = 0,5 кг
Распишем силы, действующие на брусок. Это сила трения скольжения, сила тяжести, сила реакции опоры и сила тяги. Т.к. движение равномерное, то ускорение отсутствует. Согласно этому запишем 2-й закон Ньютона:
Fтр. + Fт. + N + mg = 0
Запишем проекции сил на ось X(она обозначена красным):
Ox : Fт. - Fтр. = 0
Fт = Fтр
Fтр = μN
Выразим N через ось Y:
Oy: N - mg = 0
N = mg
Подставим это значение в формулу, указанную выше:
Fт = Fтр = μ*m*g
Выразим μ:
μ = Fт/mg
μ = 2,5 /0,5*10 = 0,5
Ответ:0,5