Генератор имеет внутреннее сопротивление 0,8 Ом. Во внешнюю цепь включено параллельно 100 ламп

сопротивлением 320 Ом каждая, находящихся под напряжением 120 В. Какова ЭДС генератора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кантамиров Алексей.

Дано: r=0,8 Ом, n=100, R(l)=320 Ом, U=120В

Найти: ε-?
Решение:
I=\frac{\epsilon}{R+r}\\ \epsilon = \frac{I}{R+r}\\ \frac{1}{R}=\frac{n}{R_l}\\ R=\frac{R_l}{n}=\frac{320}{100}=3,2\\ I=\frac{U}{R}=\frac{120}{3,2}=37,5\\ \epsilon = \frac{I}{R+r}=\frac{37,5}{3,2+0,8} \approx 9,4

Ответ: 9,4 В