В цилиндре под поршнем изобарно охлаждают 20 л газа от τ° 353 кельвина до 303 кельвина, каким

станет объем охлажденного газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Лизавета.

P=const, V1= 20 л =20*10^-3 v^3, T1=  353 K, T2=303 K, V2-? Поскольку процесс изобарный, то V1/V2=T1/T2, отсюда V2=V1T2/T1= 20*10^-3*303/353=17,2*10^-3  м^3.