Кот Леопольд купил себе новый велосипед и поехал на нем кататься 5 часть своего пути он проехал со

скоростью 5 метров секунду первую половину оставшегося пути со скоростью 16 километров час последний участок со скоростью 400 метров в минуту Найдите среднюю скорость движения кота Леопольда на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Алина.

S = v * t - формула пути
1 ч = 60 мин = 3 600 с
1 км = 1000 м
----------------------------------------
Примем весь путь кота Леопольда за единицу (целое)
1) 1/5 - первая часть пути
v = 5 м/с = 5 м * 3 600 с = 18 000 м/ч = 18 км/ч - скорость на первом участке пути;
2) 1 - 1/5 = 4/5 - оставшаяся часть пути;
3) 4/5 : 2 = 4/5 * 1/2 = 2/5 - первая половина оставшегося пути
v = 16 км/ч - скорость на первой половине оставшегося пути;
4) 4/5 - 2/5 = 2/5 - вторая половина оставшегося пути
v = 400 м/мин = 400 м * 60 мин = 24 000 м/ч = 24 км/ч - скорость на второй половине оставшегося пути;
5) 1/5 + 2/5 + 2/5 = 5/5 = 1 (целое) - весь путь кота Леопольда
Vср = (18 * 1 + 16 * 2 + 24 * 2) : 5 = (18 + 32 + 48) : 5 = 98 : 5 = 19,6 км/ч - средняя скорость движения на всём пути.
Ответ: 19,6 км/ч.