Свободно падающее с некоторой высоты тело спустя некоторое время после начала падения находилось на

высоте h1=1100м, а еще через время Δt=10с – на высоте h2=120м над поверхностью земли. Найдите начальную высоту h, с которой падало тело. Ускорение свободного падения равно g=9,80м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.

Дано:
H1=1100 м.
dt=10 с.
H2=120 м.
H=?
_____
Решение:
Для начала нужно дать формулу перемещения (в нашем случае высоты) при равноускоренном (А так как тело свободно падает, то ускорение равно ускорению свободного падения, которое не изменяется) прямолинейном движении:

Но в нашем случае, в использовании данной формулу V0=0 м/с. Следовательно останется только:

Общую высоту падения тела можно найти как сумму H1 и той высоты, с которой падало тело до отметки в 1100 м.

Либо общую высоту падения тела можно найти используя тот факт, что в конечном счете тело упало на Землю достигнув h=0 м. Тут уже искомое расстояние будет равно сумме H2 и высоты, равной высоте падения тела до отметки в 1100 м и H1. Запишем в формулу:

Приравняв данные формулы найдем время t, которое тело затратило на падение до высоты в 1100 м:

Т.к. g=10 м/c^2, то имеем право сократить 1960 на 10, получим 196, продолжим преобразование формулы:

Считаем:
t=(196-100)/20=4,8 секунды.
Теперь зная время падения тела до отметки в H1, можем подставить данное значение в любую из вышесказанных формул, получим:

H=1100+115,2=1215,2 метра.
Ответ: H=1215,2 м.