Под старой елью нашли 117 шишек обработанных дятлами , а под молодой на 54 меньше. что бы извлечь

имена из одной шишки дятел тратит 5 мин. сколько времени потребовалось бы одному дятлу чтобы вышелушить шишки найденные под этими елями.вырази ответ в часпх и минутах Ма

Ответы на вопрос

Отвечает Дектянникова Алина.

117 шишек под старой елью, значит для того чтобы обработать шишки под старой елью дятел затратит: 117*5= 585 минут.
Под новой елью: 117-54=63 шишки, значит на них он затратит: 63*5=315 минут.
Итого на всю работу у него уйдет: 585+315=900 минут, или 15 часов.