Вычислите (4_6/7 - 3/28 + 5/14)*(1/5 + 1/135)


Ответы на вопрос

Отвечает Дедина Екатерина.

(4 \frac{6}{7} - \frac{3}{8}+ \frac{5}{14})*( \frac{1}{5}+ \frac{1}{135})=    1 \frac{1}{270}

1)4 \frac{6}{7}- \frac{3}{8}+ \frac{5}{14}= \frac{34}{7}- \frac{3}{8}+ \frac{5}{14}= \frac{34*8-3*7+5*4}{56}= \frac{272-21+20}{56} = \frac{271}{56}
2) \frac{1}{5}+ \frac{1}{135}= \frac{1*27+1}{135}= \frac{28}{135}
3) \frac{271}{56}* \frac{28}{135}=  \frac{271}{270}   =1 \frac{1}{270}