Если два велосипидиста на ыелотреке стартуют с одной точки в одном направлении и в одно и то же

время, то быстрый ведосипидист догоняет медленного каждые 15 мин. Если же они стартуют с одной точки в противоположных направлениях, то будут встречаться каждые 3 мин. За какое время сделает 1 круг быстрый велосипидист? желательно с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Аделина.

Пусть С -длина круга, х- скорость 1-го, у- второго
С/(х-у)=15
С/(х+у)=3
Надо найти  С/х.
Обозначим х/С=р у/С=е
р-е=1/15
р+е=1/3
2р=6/15=2/5
1/р=2,5
Ответ: 2,5 минуты