Семья Макаровых живёт в старом доме в центре Москвы в квартире с газовой плитой. Среднемесячное

потребление семьёй электроэнергии составляет 190 квт-час, среднемесячное потребление в период с 7:00 до 23:00 составляет 130 квт-часов. Расценки на электроэнергию по одноставочному (одинаковому в течение суток) тарифу составляют 5,38 рублей за один квт-час. Семья получила от энергосбытовой компании предложение установить в квартире за 4750 рублей двухтарифный счётчик. Цена электроэнергии в этом случае зависит от времени суток: 6,19 рублей за квт-час в период с 7:00 до 23:00 и 1,64 рублей за квт-час – с 23:00 до 7:00. Если переход на двухтарифный план выгоден, то за сколько месяцев окупятся расходы на установку счётчика при неизменном объёме и структуре потребления электроэнергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

РЕШЕНИЕ
1) 5,38 руб * 180 = 968,40 руб -платит сейчас за 1 месяц - по обычному тарифу.
2) 6,19 руб * 120 = 742,80 руб -  по дневному тарифу.
3) 1,66 руб *60 = 99,60 руб - по ночному тарифу.
4) 742,80+99,60 = 842,40 -  по двух тарифному в месяц.
5) 968,40 - 842,40 = 126,00 руб - экономия за месяц.
6) 6 *12 = 72 мес  за 6 лет.
7) 126,00 *72 = 9072,00 руб -  экономия за 6 лет, но были и расходы на счетчик  в размере 4536 руб.
8) 9072 -  4536 = 4536 руб - фактическая экономия - ОТВЕТ