Мотоциклист ехал 3 часа. в первый час он проехал половину всего пути, во второй час - половину

оставшегося пути, а оставшиеся 60 км он проехал в трейтий час. какой путь проехал мотоциклист за 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаева Ирина.

Пусть х - весь путь.
Тогда х/2 - путь за первый час.
х - х/2 - путь, оставшийся после первого часа пути.
(х - х/2) /2 - путь за второй час.
Уравнение:
х/2 + (х - х/2)/2 + 60 = х
х /2 + х/2 - х/4 + 60 = х
х - х + х/4 = 60
х/4 = 60
х = 60• 4
х = 240 км - весь путь за три часа.

Отвечает Иринка Иринка.

60 км это 1/4 всего пути 60×2=120 км за 2-й и 3-й час 120 это 1/2 пути тоесть половина 120+120=240 км весь путь